О необходимости протравливания семян яровых культур в весенний период 2024 года

На территории Острогожского района на посевах зерновых культур ежегодно отмечается вредоносность корневых гнилей, постоянную опасность представляют также твердая головня и пыльная головня.
О необходимости протравливания семян яровых культур  в весенний период 2024 года.

На территории района в основном распространены альтернариозная, гельмитоспориозная, фузариозная корневые гнили. Зачастую причиной их развития являются и бактериозы. Накоплению патогенов, сохраняющихся в почве и на пораженных растительных остатках, способствуют минимальные и нулевые технологии обработки почвы, низкий агрофон, а также севообороты с короткой ротацией.

Так как патогены корневых гнилей могут сохраняться на семенах, и особенно усиливается заражение семян при уборке урожая в дождливую погоду - своевременная уборка семенных участков, сушка семян и их протравливание имеют большое значение в борьбе с болезнями.

Одним из основных способов защиты семенного материала от головневых заболеваний, корневых гнилей является предпосевное протравливание семян. Этот прием защищает растение на стадии прорастания и в течение последующих этапов роста и зачастую может отодвинуть срок последующих опрыскиваний. Протравливание следует рассматривать как обязательный прием по агротехнике возделывания зерновых культур.

Ассортимент препаратов для протравливания семян зерновых культур велик. Каждая группа имеет свой спектр уязвимых патогенов, свои механизм и характер действия. Поэтому при выборе протравителя следует ориентироваться на комплекс возбудителей болезней, вредящих культурам, основываясь на результатах фитоэкспертизы семян.

Специалистами Острогожского  районного отдела в настоящее время проводится фитоэкспертиза семенного материала. На данный момент проанализировано 985 тонн  семян ярового ячменя, 50 тонн семян яровой пшеницы, 75 тонн семян овса.  Выявлено, что 100% проверенных партий семян имеют в наличии возбудителей корневых гнилей с распространением от 24 до 77% (в среднем 56%). Преобладает гельминтоспориозная инфекция  со средним распространением 14,8%. Поражение семян фузариозом в среднем составляет 11,3 % альтернариозом – 12,4  %, бактериозом – 1,8 %, плесенью – 11,1 %. Споры твердой головни на данный момент  обнаружены в двух партиях ярового ячменя общей массой 90 тонн, что составляет 8,1% от общего объема проверенных семян.

Учитывая, что семена содержат смешанную инфекцию целесообразно использовать препараты на основе двух и более действующих веществ, которые обладают широким спектром фунгицидного действия и обеспечивают значительную прибавку урожая.

С целью повышения эффективности протравителей против корневых гнилей, рекомендуется добавлять в баковую смесь протравителей биологический препарат «Псевдобактерин-2, Ж» (н.р. 1 л/т) и добавление агрохимиката Гумат «Здоровый урожай» (н.р. для предпосевной обработки семян 1-2 л/т) жидкого комплексное удобрение на основе природных гуминовых кислот с набором макро- и микроэлементов. Это позволяет повысить природную устойчивость растений к болезням.  Кроме того, способствует развитию корневой системы, повышает устойчивость растений к болезням, снижает стресс от воздействия химических препаратов и неблагоприятных погодных условий.

При настройке машин для протравливания семян, для уточнения нормы расхода первые партии необходимо проверять на качество протравливания. Недопустимо проведение протравливания с заниженными нормами расхода, что приводит к низкой эффективности этого приема и увеличивает количество   резистентных рас возбудителей болезней.

Обеззараживание семян проводится в специально предназначенных для этих целей площадках и помещениях. При работе с препаратами следует соблюдать меры безопасности в соответствии с Санитарными правилами и нормами.

Важно!

Применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий (посевов, производственных помещений).

В соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19. необходимо строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и техники безопасности.

По всем интересующим вопросам обращаться в отдел по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области по телефону: 8 (473) 222-98-89, 222-98-79, а также в районные отделы филиала.