Анализируя итоги прошедшего года, Сергей Коротких отметил, что год был непростым, однако сделано немало, в том числе, по благоустройству территории поселения, освещению улиц, обеспечению пожарной безопасности.
В Петренково состоялся традиционный отчёт главы Петренковского сельского поселения Сергея Коротких перед жителями и депутатами..

Это повседневная работа администрации, которая может быть успешной только при объединении усилий органов местного самоуправления, трудовых коллективов предприятий, учреждений, организаций и, конечно, жителей поселения.

В состав Петренковского сельского поселения входят село Петренково, хутор Пахолок, село Ближняя Полубянка. Численность зарегистрированного населения - 949 человек, хотя фактически, к сожалению, проживает значительно меньше.

Работает Петренковская школа с филиалом в с. Ближняя Полубянка, два ФАПа, почтовое отделение, две библиотеки, дом культуры, сельский клуб, две точки розничной торговли.

На территории поселения ведут деятельность ООО «Ближнеполубянское», СП-колхоз «Петренковский», КФХ Мелахина Е.М.

Общая протяженность дорожной сети - 19,252 км, в том числе дорог с асфальтобетонным покрытием – 6,134 км, 3,390 км - с щебеночным, грунтовых - 9,728 км. Все населенные пункты на территории поселения соединены асфальтированными дорогами. В 2023 году засыпали щебнем 1524 м грунтовых дорог и заменили 80 м асфальтно-бетонного покрытия.

Заменили водонапорную башню в Ближней Полубянке и в обоих сёлах провели косметический ремонт детских площадок.

Проблемы, озвученные главой поселения, во многом уже решаются, и решаются системно. Продолжить замену водонапорных башен по опыту Ближней Полубянки, где это сделали по программе инициативного бюджетирования; продолжить улучшать освещённость улиц (в 2023 году было установлено 10 уличных фонарей), засыпать щебёнкой очередные участки грунтовых дорог (по улицам Садовой и Центральной в Ближней Полубянке и по Пролетарской в Петренково); ремонтировать асфальтированные дороги и водопровод.

Кроме того, необходимо сделать косметический ремонт фасада Петренковского дома культуры, перекрыть кровлю, отремонтировать библиотеку.

«Все мы понимаем, что есть вопросы, которые можно решить сегодня и сейчас, а есть – на долгосрочную перспективу, - сказал Сергей Коротких. - Но наша совместная работа всегда будет направлена на то, чтобы сделать сельское поселение лучше. Проблем много, сделать всё сразу не получится, и на то много причин: финансовые, временные, нормативные, даже необходимость учесть разные мнения жителей по поводу тех или иных вопросов. Считаю, что совместными усилиями с депутатами поселения, при поддержке администрации района, Правительства области всё сделаем и всего добьёмся. Благодарю неравнодушных жителей, принимающих активное участие в общественной жизни, руководителей предприятий и организаций, функционирующих на территории нашего поселения, за участие в значимых делах, за инициативность и неравнодушие, а администрацию Острогожского муниципального района - за поддержку».