Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» был инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. С 2017 года проект наглядно показал свою эффективность: количество благоустроенных общественных пространств превысило 111 тысяч!
В марте стартует общественное голосование, на котором граждане определят территорию для благоустройства в 2025 году. Внести свой вклад в выбор приоритетной территории можно будет с 15 марта по 30 апреля.

Средства из федерального и областного бюджетов направляются в районы для создания благоустройства общественных территорий, улиц и площадей, парков, набережных. И главное, в муниципальных образованиях, в том числе и в нашем районе граждане сами решают, какая территория должна быть приоритетной. Каждый может сделать свой район лучше, и уже делают!

2022 год: Центральная площадь Острогожска стала настоящим украшением района, а возможно, и всей области. Острогожцы сами выбрали это место для реконструкции. И теперь, благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды», в распоряжении жителей – территория, благоустроенная по самым современным стандартам.

2023 год: преобразилась улица 50 лет Октября на участке от школы №6, став красивым и комфортным местом для прогулок и отдыха.

По итогам голосования 2023 года в нынешнем году будет благоустроена улица Комсомольская от улицы Октябрьской до Кирова.

Какой проект будет выбран для реализации в 2025 году?

Владимир Кудренко, студент Острогожского многопрофильного техникума

- Я был волонтёром в проекте благоустройства территорий и горжусь, что причастен к преобразованиям в нашем городе. Очень рад, что Острогожск развивается и становится лучше. И особенно рад, что в прошлом году выбрали улицу Комсомольскую, где живу я. Буду с нетерпением ждать, когда моя улица преобразится!

Татьяна Дерябина, режиссёр массовых представлений Острогожского Дома культуры, многодетная мама

- Я коренной житель Острогожска, здесь родилась и живу. Видела наш город во всех его видах и очень ценно, что он стал меняться в лучшую сторону. Для любого жителя в городе найдётся уютное место, близкое его душе, пусть то будет Городской парк или парк Кубанёва, стадион, спортивные комплексы, детские площадки, уютные места отдыха, скверы или улицы города, которые приобретают новый современный вид. Например, для меня и моей семьи, в которой трое деток разного возраста, любимое место - Городская площадь. Нам очень нравится гулять там вечерами, она стала очень современной, хорошо освещена, появились скамеечки, красивые клумбы, можно посидеть и полюбоваться жизнью города. Взрослые дети уже сами гуляют со своими друзьями по площади, а мы с маленьким бегаем за голубями, катаемся на велосипеде, детской машинке, самокате. А так как я культработник, то ещё отмечу, что, благодаря новой большой сцене, массовые праздники стали более масштабными и яркими. Искренние слова благодарности всем, кто неравнодушен к нашему городу. Очень приятно жить, любоваться и радоваться, и вместе способствовать, чтобы наша маленькая родина была красивой, современной и уютной. СПАСИБО с искренним сердцем!

Елена Масютенко, секретарь СОШ № 6 и мама учащихся этой школы

- В школу № 6 ходят мои дети, и я очень рада, что улица 50 лет Октября здесь преобразилась. «Формирование комфортной городской среды» - прекрасный проект, очень хочется, чтобы он продолжался. Приятно, что рядом со школой появилась детская площадка, горка, скамейки, качели, спортивные снаряды. Теперь дети после занятий могут отдохнуть и провести время с пользой для здоровья. Сюда приходят и местные жители со своими детьми прогуляться в вечернее время и полюбоваться современным освещением. Большое спасибо за создание комфортных условий!

Данил Ерин, студент Острогожского многопрофильного техникума

- Очень важно, что планы по благоустройству реализуются быстро. Люди видят результаты своего участия. Я входил в команду волонтёров, когда шло голосование по проекту формирования комфортной городской среды. Люди очень активно участвовали в опросе по выбору территорий для благоустройства. Это замечательно!