Фитоэкспертиза семян яровых культур под сев 2024 года

В настоящее время сельхозтоваропроизводители Воронежской области продолжают подготовку семян яровых культур к весеннему севу 2024 года.
Фитоэкспертиза семян яровых культур под сев 2024 года.

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области напоминают, что обязательным пунктом в плане подготовительных мероприятий должно быть проведение фитопатологической экспертизы семян на выявление возбудителей бактериальных и грибных инфекций, которое регламентируется Федеральным законом Российской Федерации «О семеноводстве» №149-ФЗ от 30.12.2021 г.

Фитопатологический анализ позволяет не только правильно подобрать препарат, но и подойти к протравливанию дифференцировано, то есть при недостатке средств перераспределить их, обратив внимание на сильно зараженные семена. Фитоэкспертиза позволяет также предвидеть возможную пораженность сельскохозяйственных растений болезнями в период вегетации и тем самым дает шанс сохранить их урожайность и качество собираемой продукции. Только правильная диагностика болезней, знание причин их возникновения и особенностей развития являются основой успешного проведения профилактических и защитных мероприятий.

Фитоэкспертиза семян представляет собой процедуру проращивания семян с последующими микроскопированием и идентификацией фитопатогенных грибов. Её проведение позволяет выявить видовой и количественный состав инфекции, определить интенсивность заражения и глубину патологического процесса.

При проведении фитоэкспертизы определяют зараженность семян болезнями, устанавливают наличие грибных и бактериальных возбудителей, их видовой состав и степень зараженности. Таким образом, сельхозпроизводитель получает ответы на вопросы: Заражены или не заражены семена возбудителями болезней? Какими? Какой процент зараженных семян? Где находятся патогены? Внутри семени или только на поверхности?

Подготовка семенного материала, а также выбор правильного протравителя дает возможность не допустить развития болезни в поле и получить хорошие здоровые всходы.