Перечень охраняемых природных территорий областного значения.

Министерство природных ресурсов и экологии Воронежской области проинформировало о наличии в регионе особо охраняемых природных территорий областного значения и режимах их особой охраны. В перечень входят 159 территорий, в том числе десять – в Острогожском муниципальном районе.  Это памятники природы Меловая сосна, Грушевая поляна, Степные склоны у с. Владимировка, Меловые склоны у с. Коротояк, участки рек Дон и Потудань, Острогожские плавни, а также государственные природные заказники – Родники, Коротоякские акваорешники и Дивногорье. Общая площадь особо охраняемых природных территорий в Острогожском районе – более 22,5 тысяч га.

Перчень ООПТ