Безопасный отдых на воде

Природа в Острогожском районе поражает своим многообразием: леса и поля, реки и озера, горы и равнины. На территории района расположено 6 памятников природы, памятники археологии, протекают такие реки как Дон, Потудань, Девица, Тихая Сосна, есть небольшие озера. В летнее время года — это идеальные места для туризма и отдыха горожан.
Безопасный отдых на воде.

В нашем районе этим летом официально разрешили купаться на пляже набережной реки Тихая Сосна.

Для подготовки городского пляжа на реке Тихая Сосна к купальному сезону проведена проверка береговой линии, чтобы исключить возможность нахождения на дне опасных предметов. Водолазы исследовали зону купания вдоль берега. Все обнаруженные предметы собрали и утилизировали для обеспечения безопасного пребывания жителей и гостей города на пляже.

Специалисты Роспотребнадзора провели лабораторные исследования речной воды на соответствие всем необходимым санитарно-эпидемиологическим нормам.

Городскими службами наведен порядок в месте отдыха и ремонт оборудования, укомплектован к летнему сезону спасательный инвентарь. Матросы-спасатели прошли обучение в специализированной организации.

Остальные излюбленные жителями места у водоёмов пока остаются просто зонами отдыха. То есть отдыхать здесь можно, но купаться — нельзя. На дне этих водоёмов небезопасно. Там есть ямы, заросли, камни, сильное течение и водовороты. Купание в таких местах зачастую приводит к различным заболеваниям, травмам и гибели людей.

Если на пляже стоит табличка «Купание запрещено», значит лезть в воду не стоит.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 18.6. Закона Воронежской области «Об административных правонарушениях Воронежской области» купание в местах, где выставлены запрещающие знаки, -  влечет наложение административного штрафа на любителям купаться в неположенных местах в размере 500 рублей. Те же действия, совершенные повторно в течение года после применения мер административного взыскания, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере 1000 рублей. Эти летом в районе выставлено порядка 50 таких знаков.

Впрочем, просто отдыхать, лежать или загорать на берегу в таких зонах можно. Законом это не запрещается.

С 1 июня стартовала Всероссийская акция «Вода- безопасная территория», в течение которой администрациями поселений района будут изготавливаться и устанавливаться аншлаги, запрещающие купание в необорудованных местах; во взаимодействии с другими представителями заинтересованных структур продолжится систематическое патрулирование водных объектов, проведение разъяснительных бесед и акций с отдыхающими о правилах безопасного отдыха у водоемов с вручением наглядной агитации, размещение в средствах массовой информации предупреждающих памяток ГИМС.

Независимо от вида водоёма необходимо знать и обязательно соблюдать правила поведения и меры безопасности на воде.

• Нельзя купаться в нетрезвом виде, под воздействием алкоголя люди часто переоценивают свои силы, а также совершают неосторожные поступки в отношении других любителей поплавать, что зачастую приводит к плачевным последствиям;
  • Нельзя кататься на водном транспорте (лодки, водные мотоциклы, лыжи и т.д.) вблизи места купания людей т.к. это может привести к травматизму;
  • Не купайтесь в опасных, запрещенных местах;
  • Запрещается прыгать в воду в незнакомых местах, проводить игры в воде, связанные с захватом, заплывать за буйки и ограждения;
  • Опасно нырять в местах неизвестной глубины, так как можно удариться головой о песок, глину, сломать себе шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть. Не менее опасно прыгать головой в воду с плотов, пристаней и других плавучих сооружений, под водой могут быть сваи, рельсы, камни и т.п., нырять можно только там, где имеется достаточная глубина, прозрачная вода, ровное дно;
  • Не оставляйте детей на берегу водоёма без присмотра взрослых, умеющих плавать и оказывать первую помощь;
  • Не разрешайте детям самовольно уходить к водоёмам и купаться;
  • Не умея плавать, нельзя находиться в воде на надувном матраце или камере. Плавание на надувных предметах крайне опасно, а для человека, не умеющего плавать, часто заканчивается трагически.

Администрация Острогожского муниципального района напоминает:

Несоблюдение правил поведения на воде может привести к трагическому исходу!

Безопасность каждого из вас зависит от вас!

Хорошего вам и безопасного отдыха на пляжах и водоемах!

МКУ «Центр по ГО и ЧС, единая дежурно-диспетчерская служба»

Острогожского муниципального района