О  ПРОФИЛАКТИКЕ ЗАРАЗНЫХ БОЛЕЗНЕЙ, ОБЩИХ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ

Исходя из содержания статей 137, 209, 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 1 и п. 4 ст. 3 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", домашнее животное в юридическом смысле является собственностью его владельца. На владельца домашнего животного возлагается бремя его содержания и обязанность по соблюдению требований нормативных правовых актов Российской Федерации в области ветеринарии.

Статьей 18 Закона РФ от 14.05.1993 N 4979-1 "О ветеринарии" установлены обязанности граждан - владельцев животных, по положениям которой ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы.

Владельцы животных в установленном законом порядке обязаны:

- осуществлять ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных;

-  предоставлять специалистам в области ветеринарии, являющимся уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, по их требованию доступ к животным для осмотра и учета (за исключением доступа в жилые помещения, расположенные в пределах приусадебных земельных участков);

-  немедленно извещать указанных специалистов обо всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания животных, а также об их необычном поведении;

- выполнять указания специалистов в области ветеринарии, являющихся уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбе с этими болезнями;

- представлять сведения, необходимые для учета животных, лицам, осуществляющим учет животных.

Бюджетное учреждение Воронежской области «Острогожская районная станция по борьбе с болезнями животных» (далее учреждение), входящее в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, осуществляет свою деятельность в границах Острогожского муниципального района Воронежской области, в рамках которой проводит обязательные диагностические исследования и профилактические вакцинации у животных.

Важнейшим звеном в сохранении благоприятной эпизоотической обстановки на территории Острогожского района является надлежащее исполнение со стороны его жителей-владельцев животных своих обязанностей, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации в области ветеринарии. Неисполнение и/или ненадлежащее исполнение со стороны владельцев животных правил содержания животных, обязанности своевременной их вакцинации и проведения необходимых исследований приводит к случаям возникновения инфекционных заболеваний, в том числе общих для человека и животных (бешенство, сибирская язва, лептоспироз, туберкулез, бруцеллез и ряда других), а также инфекций, причиняющих большой экономический ущерб животноводству (африканская чума свиней, ящур, птичий грипп).

Немаловажным является исполнение обязанности владельцами животных по учету и маркированию своих питомцев. Учет животных осуществляется местной администрацией поселений в установленном законом порядке.

Для каждого инфекционного заболевания разработаны меры профилактики, а также сроки и методы диагностики и вакцинопрофилактики.

В рабочее время (пн-пт с 08.00-16.00, исключая время обеденного перерыва 12.00-13.00) учреждение оказывает ветеринарные услуги по адресам:

1. Воронежская область, г. Острогожск, ул. Комсомольская, д. 16а;
  2. Воронежская область, Острогожский район, с. Коротояк, ул. Карла Маркса, д. 3

Кроме того, ветеринарные специалисты учреждения осуществляют выезды в населенные пункты Острогожского района с предварительным оповещением администраций поселений района о дате, времени и месте проведения ветеринарно-профилактических мероприятий.

С учетом того, что угроза возникновения вспышек инфекционных заболеваний носит постоянный характер, обязанность каждого владельца животного минимизировать эту угрозу посредством ответственного и надлежащего владения животным.