Рейд

Рейд.

В рамках комплексной системы мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, осуществляемой на территории Острогожского муниципального района, 7 сентября 2024 года было проведено межведомственное профилактическое мероприятие. Данное мероприятие организовано в соответствии с распоряжением администрации Острогожского муниципального района № 111-р от 04.04.2024 года, которое предусматривает проведение подобных мероприятий с целью выявления и пресечения случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, других противоправных и (или) антиобщественных действий, а также усиления профилактического контроля в вечернее и ночное время суток на территории Острогожского муниципального района.

В ходе мероприятия, которое проводилось с участием сотрудников правоохранительных органов, представителей общеобразовательных учреждений и членов добровольных народных дружин, было проверено более 25 мест массового пребывания детей и молодежи в вечернее и ночное время суток.

В первую очередь, внимание было уделено таким местам, как парки, скверы, спортивные площадки, торговые центры, кафе. Цель проверки заключалась не только в выявлении потенциальных правонарушений, но и в профилактическом воздействии на несовершеннолетних, в том числе, с целью повышения уровня их правовой грамотности.

В ходе проверок проводились беседы с несовершеннолетними, выяснялись их интересы, потребности, а также наличие потенциальных рисков, связанных с вовлечением в криминальную среду. Особое внимание уделялось выявлению признаков употребления алкоголя или наркотических веществ, а также ситуаций, когда несовершеннолетние находятся в компании лиц, которые могут оказать на них негативное влияние.

Кроме того, в ходе мероприятия было распространено более 70 памяток среди несовершеннолетних и взрослого населения об административной и уголовной ответственности за правонарушения экстремистского характера. Данные памятки содержали информацию о видах экстремистских проявлений, их последствия, ответственность и о том, как избежать вовлечения в экстремистскую деятельность. В целом, проведение межведомственного профилактического мероприятия позволило усилить контроль за соблюдением правопорядка в общественных местах, предупредить возможные правонарушения, а также повысить осведомленность несовершеннолетних о правовых последствиях незаконных действий. Следует отметить, что данное мероприятие является частью комплексной системы мер по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних на территории Острогожского муниципального района.