Нахождение несовершеннолетних на заброшенных или строящихся объектах.

Объект строительства – это отдельно стоящее здание, строение или сооружение, к ним же можно отнести объекты незавершенного строительства (за исключением временных построек, беседок, навесов и т.д.), строительство или реконструкция которых выполняется по разработанной проектной и сметной документации.
Нахождение несовершеннолетних на заброшенных или строящихся объектах..

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Острогожского муниципального района Воронежской области разъясняет, что грозит за нахождение несовершеннолетних на заброшенных или строящихся объектах.

Под заброшенным объектом следует понимать здание или сооружение, оставленное хозяином без присмотра и ухода в течение длительного периода времени и пришедшее в негодность. Заброшенные объекты бывают охраняемые и неохраняемые, те, что предназначены для жилья или с иными формами предназначения. У них могут быть разные правовые режимы.

Нахождение несовершеннолетних на территории недостроенных, заброшенных зданий, сооружений, иных подобных объектах представляет потенциальную угрозу их жизни и здоровью.

Недостроенные или развалившиеся лестничные пролёты, вырытые котлованы, складированные стройматериалы и т.д. могут привести к увечью и гибели детей, поэтому их нахождение на таких объектах строго запрещено.

За несоблюдение указанного запрета родители несовершеннолетних могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Так, например, за вход на охраняемый заброшенный объект предусмотрена административная ответственность по ст. 20.17. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Нарушение пропускного режима охраняемого объекта», а также уголовная ответственность по ст. 215.4 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное проникновение на охраняемый объект».

Довольно часто дети, играя, могут заходить на территорию чужого домовладения, полагая, что дом никому не принадлежит, так как там длительное время никто не проживает. Это заблуждение. У каждого дома есть свой хозяин!

Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица (ч.1 ст.139 Уголовного кодекса РФ), - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Обязанность родителей – объяснить степень опасности, рассказать о запрете нахождения на строящихся и заброшенных строениях или снесённых зданиях, дать рекомендации по соблюдению ими собственной безопасности.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Убедительно просим Вас провести беседы со своими детьми, объяснить им степень опасности нахождения на стройках, в ветхих и заброшенных здания.

Опасные механизмы, осуществляющие работу, строительные конструкции, котлованы, строительные материалы, ветхость кровель, балок и т.д. часто стоят жизни и здоровья!!!