История

Вводная часть истории муниципального образования. Примерно от 200 до 500 символов.

В состав Российского государства земли современного Острогожского района вошли к концу XVI в. в результате реорганизации сторожевой службы и упорядочения юго-восточных границ государства, однако хозяйственное освоение земель района начинается в начале XVII в. 14 сентября 1614 г. по указу правительства на землях, «тяготевших» к Воронежу, были заведены Воронежские откупные ухожья» (Сосенский, Терновский и Иловский леса). Однако постоянные поселения возникают лишь во второй четверти XVII в., после строительства Белгородской защитной черты. Первым городом на территории современного района стал Ольшанск, построенный в 1644 г. Несколько позже были построены города-крепости:Коротояк (1647), Урыв (1648), Острогожск (1652). В XVIII—XIX вв. территория современного Острогожского района находилась в пределах Коротоякского (северная часть), Острогожского (южная часть) и Бирюченского уездов Воронежской губернии. Приведем выдержки из географического описания Коротоякского и Острогожского уездов, относящиеся к ХIХв. М.Л.Савелов писал:«…правая, западная сторона (Дона), представляет собой почти непрерывный горный кряж, придающий ей довольно живописный вид, высшая точка этой части – г.Коротояк, расположен на высоте 536 футов над уровнем моря… Почва почти исключительно черноземная…Западная часть уезда занимает долины рек Потудани и Девицы, сплошь покрытые густым населением… В старину, даже еще в ХVII ст., наша теперь безлесая, местность была сплошь покрыта вековыми лесами, служившими убежищем такому зверю, как соболь, бобер, дикий кабан, зубр и т.п… Теперь … от лесов остались лишь жалкие воспоминания». Г.М.Веселовский описывал Острогожский уезд так: «По площади Острогожского уезда только изредка проходят небольшие возвышенности в форме горных кряжей и в некоторых местах прорезывают ее глубокие овраги. Горные кряжи проходят один с северо-запада по правому берегу реки Дона, а другой в юго-западной части уезда… В Острогожской почве содержится селитра, и поэтому в старые времена жители этого уезда занимались добыванием селитры, для чего около Острогожска, например, устроены были селитряницы, в виде огромных куч, которые малороссы называют селитряными курганами…» «Леса небольшими сплошными полосами встречаются только на восточной стороне уезда, по течению р.Дона, и на северо-западной, в остальных же частях только изредка попадается небольшими группами чернолесник: дуб, клен, черноклен, ясень, илим, караич, бересклет, орешник…». Установление Советской власти в Острогожске связано с активной революционной деятельностью рабочих чугунолитейных заводов, железнодорожных мастерских и городского гарнизона (г. Острогожск). К революционному движению присоединились служащие и учащиеся средних учебных заведений. В 1930 г. Постановлением ЦИК и СНК СССР «О ликвидации округов» Острогожский округ был ликвидирован и районы перешли в непосредственное подчинение областному центру – Воронежу. В 1934 г. Острогожский и Коротоякский районы были включены во вновь образованную Воронежскую область. Период 1920-1940 гг. характеризуется дальнейшим развитием промышленности и сельского хозяйства на основе коллективного хозяйства. В 1935г. была закончена прокладка второй колеи на железнодорожной магистрали Харьков - Балашов, проходящей через Острогожск. Во время Великой Отечественной войны Острогожский район стал ареной активных боевых действий. В июле 1942 г. вся правобережная (по р. Дон) часть района была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками и союзными им венгерскими и итальянскими войсками. Освобожден район был в январе 1943 г. войсками 40-й Армии в ходе Острогожско - Россошанской наступательной операции. О событиях 1942-1943 гг. напомина¬ют братские могилы в г. Острогожске, селах Петропаловске, Солдатском, Урыве, Девице, Короткове, Сторожевом. После окончания Великой Отечественной войны экономическое развитие района происходило на основе агропромышленного комплекса. Большинство предприятий - предприятия перерабатывающей промышленности. В 1957 г. на территории Острогожского района прошла 30-километровая трасса первой очереди газопровода Ставрополь - Москва. В 1961 году, 24 июня, по указу Президиума Верховного Совета РСФСР Коротоякский район был упразднен, его территория передана в состав Острогожского и Давыдовского районов.

Документы не выбраны